Highlights

— 2014 Europameister M30 Kurzdistanz Triathlon in Kitzbühel

— 2012 Qualifikation und Teilnahme Ironman World Championship Hawaii

— 2010 Austrias Ironman 70.3 Champion M25 in St. Pölten

— 2009 Ironman Schweiz 9:01:23

— 2008 Qualifikation und Teilnahme Ironman 70.3 World Championship Clearwater/Florida

— etliche Medaillen bei Steirischen und Österr.  Meisterschaften über diverse Distanzen

— 5 mal Gesamtsieger   –   10 mal gesamt 2ter   –   8 mal gesamt 3ter

 

Ergebnisse 2017

Vulkanlandtriathlon Sprintdistanz (Landesmeisterschaften)
1:13:32 – 3.Platz EliteII – 4.Platz gesamt

Xentis Triathlon (Staats- & Landesmeisterschaften Sprint-Distanz)
1:00:53 – 1. Platz AK Österreichsiche Meisterschaften – 3. Platz gesamt Landesmeisterschaften – 16. Platz gesamt

Ironman 70.3 Kraichgau/Deutschland
Abhaken und nach vorne schauen 😉

Company Triathlon Challenge Klagenfurt
50:30 – 2. Platz gesamt

Ironman 70.3 Jönköping/Schweden
4:28:52 – 13. Platz Pro Male – 49. Platz gesamt

Aquathlon Staatsmeisterschaften Zeltweg
34:25 – 1. Platz M30 – 4. Platz gesamt

Südsteiermark Triathlon
1:59:20 – 1. Platz M30 – 1.Platz gesamt

Duathlon Staatsmeisterschaften Deutschlandsberg
1:34:09 – 3. Platz M30 – 11. Platz gesamt

Porec Mitteldistanz Triathlon
4:12:16 – 5. Platz M30 – 9.Platz gesamt

 

Ergebnisse 2016

Vulkanlandtriathlon Sprintdistanz (Landesmeisterschaften)
1:13:04 – 2.Platz EliteII – 6.Platz gesamt

Ironman 70.3 Pescara/Italien
4:29:42 – 11.Platz Pro Male – 12. Platz gesamt

Mitteldistanz Trumersee-Triathlon
4:26:23 – 4. Platz AK – 5. Platz gesamt

Thermen Triathlon Fürstenfeld
2:01:55 – 1.Platz AK – 4. Platz gesamt

Ironman 70.3 Zell am See
Abhaken und nach vorne schauen 😉

Jesolo Triathlon Olympische Distanz
2:05:05 – 1.Platz AK – 6.Platz gesamt

Porec Mitteldistanz Triathlon
4:14:18 – 7.Platz gesamt

Ironman 70.3 Thailand
4:30:07 – 11.Platz Pro Male – 20. Platz gesamt

 

Ergebnisse 2015
Wintertriathlon Zeltweg
2. Platz Österreichische Meisterschaften – 16. Platz gesamt

Vulkanlandtriathlon Sprintdistanz
1:15:27 – 2.Platz EliteII – 3.Platz gesamt

Staatsmeisterschaften Sprintdistanz Neufeld
59:25 – 3. Platz EliteII – 14. Platz gesamt

Staatsmeisterschaften Olympische Distanz Kitzbühel
1:59:18 – 4.Platz AK30 – 11. Platz gesamt

Landesmeisterschaften Olympische Distanz Kobenz/Knittelfeld
2:01:17 – 1.Platz AK30 – 3. Platz gesamt

Trumer Triathlon Olympische Distanz
2:10:24 – 2.Platz M24-29 – 2.Platz gesamt

Landesmeisterschaften Sprint Planksee Triathlon
1:05:47 – 2.Platz Elite 2 –  2.Platz gesamt
1.Platz Landesmeisterschaften

Ironman 70.3 Lanzarote
4:38:34 – 17. Platz Pro Male – 19.Platz gesamt

Ironman 70.3 Austin/Tesas
4:23:47 – 20. Platz Pro Male – 23.Platz gesamt

 

 Ergebnisse 2014
Chin Min Fun-Triathlon St. Pölten
39:21 – 2. Platz gesamt

Tri Motion Fun – (0,3 – 3 – 3)
38:32 – 1. Platz EliteII – 3. Platz gesamt

Neufeld Triathlon, Staatsmeisterschaften Sprintdistanz – (0,75 – 20 – 5)
1:00:35 – 4. Platz EliteII – 10. Platz gesamt

Kitzbühel ETU Triathlon European Championships
2:11:33 – 1. Platz und Europameister M30

Faaker See Triathlon (1,5 – 40 – 10)
1:59:57 – 2.Platz EliteII – 13. Platz gesamt

Sulmsee Sprint Triathlon (0,75 – 20 – 5)
1:02:08 – 2.Platz EliteII – 2. Platz gesamt

City Duathlon Deutschlandsberg (10 – 40 – 5)
Staats- und Landsmeisterschaften
2:02:20 – 3. Platz Steirische Meisterschaften M30 – 13. Platz gesamt

Liger Triathlon Jesolo (0,75 – 20 – 5)
1:04:22 – 1.Platz EliteII – 4.Platz gesamt

Challenge Paguera-Mallorca (1,9 – 90 – 21,1)
Half Distance European Championship
DNF

 

 Ergebnisse 2013 
Fischinger Cross-Duathlon – (5,6 – 18 – 2,8)
1:08:26 – 2. Platz M30 – 10. Platz gesamt
Wertung Steirisch Meisterschaften AK: 2. Platz

Sprinttriathlon Großsteinbach – (0,75 – 22 – 5)
1:06:38 – 3. Platz M30 – 13. Platz gesamt
Wertung Steirisch Meisterschaften AK: 2. Platz

Zechner X-trim Triathlon Kobenz – (1,5 – 40 – 10)
2:01:38 – 2. Platz M30 – 7. Platz gesamt

Apfelland Triathlon Stubenberg – (1,8 – 66 – 15)
DQF

Company Triathlon Challenge Klagenfurt – (0,38 – 18 – 4,2)
45:16 – 1. Platz gesamt

Steeltownman Linz
2:01:04 – 4. Platz Elite1 – 5. Platz gesamt

Ironman Switzerland – (3,8 – 180 – 42,2)
DNF

Ironman Copenhagen  – (3,8 – 180 – 42,2)
9:18:38 – 20. Platz M30 – 77. Platz gesamt

Faakersee Triathlon
Qualirennen für Agegroup EM

Sulmsee Sprint Triathlon
1:01:36 – 4. Platz EliteII – 7. Platz gesamt

City Duathlon Deutschladnsberg Staffel ( Läufer Michael Kügerl)
49:03 – 2. Platz Staffel männlich – 2.Platz gesamt

Porec Triathlon (1,9 – 85 – 20) Kroatische Meisterschaften
3:52:07 – 5. Platz MK30 – 10. Platz gesamt

Kosiak Löwe Bergduathlon (12,8km mit 1160HM – 1,8km mit 400HM)
1:26:02 – 13.Platz MK30 – 17.Platz gesamt

 

 Ergebnisse 2012 
Müzer Sprintduathlon – (2,5 – 20 – 2,5)
48:30 – 2.Platz Elite1 – 3. Platz gesamt

Sprinttriathlon Großsteinbach – (0,75 – 22 – 5)
1:04:58 – 6.Platz Profiklasse – 6.Platz gesamt

Apfelland Triathlon Stubenberg – (1,8 – 66 – 15)
3:15:01 – 3. Platz Elite1 – 5. Platz gesamt
Wertung Steirische Landesmeisterschaften Mitteldistanz:
2. Platz Elite – 3. Platz gesamt

Ironman 70.3 Italy/Pescara
4:53:47 – 6. Platz M25 – 59. Platz gesamt

Crossman Austria light
1:04:02 – 1.Platz Elite1 – 1. Platz gesamt

Challenge Walchsee – (1,9 – 90 – 21,1)
4:22:18 – 4.Platz M25 – 38.Platz gesamt

Ironman Hawaii – (3,8 – 180 – 42,2)
13:48:57 – 101.Platz M25 – 1627.Platz gesamt
und trotzdem happy damit 🙂

 

 Ergebnisse 2011
SkirtChaser Tempe/Arizona – (5)
17:12 – 3. Platz M25 – 7. Platz gesamt

Ironman South Africa – (3,8 – 180 – 42,2)
DNF

Sprinttriathlon Großsteinbach – (0,75 – 20 – 5)
1:04:37- 8.Platz Profiklasse – 8.Platz gesamt

Stubenberg Sprinttriathlon – (0,75 – 20 – 5)
1:03:27 – 3.Platz Allgemeine Klasse – 5. Platz gesamt

Zechner x-trim Triathlon – (1,5 – 40 – 10)
Steirische Landesmeisterschaften
2:01:56 – 1.Platz Hauptklasse – 2. Platz gesamt

Trumer Triathlon – (1,9 – 90 – 21)
Österreichische Meisterschaften
4:54:28 – 10.Platz Elite1 – 49. Platz gesamt

Gouvernatorman Thal bei Graz – (0,3 – 20 – 3)
45:52 – 1.Platz Elite1 – 1. Platz gesamt

Ironman 70.3 Wiesbaden (1,9 – 90 – 21,1)
European Championship
4:36:42 – 7.Platz M25 – 32. Platz gesamt

Ironman Wales (3,8 – 180 – 42,2)
09:59:48 – 3.Platz M25 – 27. Platz gesamt
Qulaifikation für Ironman Hawaii 2012

 

Ergebnisse 2010
Murpromenadenlauf – (10)
36:14 – 3. Allgemeine Klasse – 13. Platz gesamt

Jennersdorf Duathlon – (6-22-2)
1:02:00 – 3. Platz Elite I – 7. Platz gesamt

Sprinttriathlon Großsteinbach – (0,75-21-5)
DNF

Ironman 70.3 Austria/St. Pölten (1,9 – 90 – 21,1)
4:18:48 – 5. Platz M25 – 52. Platz gesamt
Austrias Ironman 70.3 Champion M25

Apfelland Sprint-Triathlon Stubenberg – (0,75-20-5)
59:30 – 1. Platz Allgemeine Klasse – 1. Platz gesamt

Ironman Austria/Klagenfurt (3,8 – 180 – 42,2)
DNF

King of the mountain (0,4 – 8 – 3)
1:10:10 – 3. Platz AK 23-29 – 6. Platz gesamt

Thermentriathlon Fürstenfeld (1,5 – 40 – 10)
2:16:05 – 1. Platz Elite I – 15. Platz gesamt

Tri Königsdorf 1/2 Distanz (2,1 – 90 – 19)
4:20:34 – 1. Platz Elite I – 15. Platz gesamt

City Duathlon Deutschlandsberg (5 – 15 – 2,5)
50:44 – 2. Platz Elite I – 2. Platz gesamt

Herbsfarbenlauf Frauental (5)
16:58 – 2.Platz M20 – 2. Platz gesamt

Ironman Arizona (3,8 – 180 – 42,2)
DNS (am Tag vor dem Rennen den Ellbogen gebrochen)

 

Ergebnisse 2009
Austria IRONMAN 70.3 – (1,9-90-21)
4:33:50 – 9. Platz M25 – 102. Platz gesamt

Aluminium-Man Wildon – (0,6-25-5)
1:07:48 – 2. Platz Hauptklasse – 2. Platz gesamt

Zechner X-Trim Triathlon – (1,5-40-10)
2:01:35 – 1.Platz Hauptklasse – 10. Platz gesamt

Ironman Schweiz – (3,8-180-42)
9:01:23 – 5.Platz M25 – 24. Platz gesamt

Xentis Triathlon Piberstein – (0,75-20-5)
1:05:47 – 5.Platz Hauptklasse – 10. Platz gesamt
3. Platz Hauptklasse Steirische Meisterschaften

Ironman 70.3 Monaco – (1,9-90-21)
4:51:47 – 10.Platz M25 – 56.Platz gesamt

City Duathlon Deutschlandsberg – (5-22-2,5)
1:04:23 – 3.Platz Elite I – 19. Platz gesamt